20 тыс видов животных и растений находятся под угрозой вымирания

Автор
20 тыс видов животных и растений находятся под угрозой вымирания

Истребление животных и использование растений в экономических целях ставит под угрозу исчезновения все новых видов флоры и фауны.

Такие данные содержатся в новом издании Красной книги, опубликованной Международным союзом охраны природы (МСОП) в преддверии открытия в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию на высшем уровне ("Рио+20").

Эксперты научных учреждений, которые принимали участие в работе над Красной книгой, дали оценку 63,8 тыс видов животных и растений, придя к выводу, что под угрозой вымирания находятся 19,8 тыс видов, в том числе, 41 проц всех видов амфибий, 25 проц млекопитающих, 13 проц птиц, 30 проц хвойных растений. 801 вид числится в категории "исчезнувшие", 63 вида - "исчезнувшие в дикой природе", 3,9 тыс - находятся в критической опасности, 5,8 тыс - в опасности и 10,1 тыс - в уязвимом положении.

"Устойчивое будущее не может быть достигнуто без сохранения биологического разнообразия - видов животный и растений, их среды обитания, их генов, не только для самой природы, но также и для 7 млрд людей, которые зависят от них", - заявила генеральный директор МСОП Джулия Мартон- Лефевр.

Ученые, в частности, предупреждают, что под угрозой исчезновения находятся 36 проц видов скатов, 18 проц видов морского окуня. В общей же сложности чрезмерный рыбный промысел сократил более чем на 90 проц популяцию некоторых промысловых рыб. Это в свою очередь рискует негативно сказаться на жителях прибрежных районов, где рыболовство отвечает за 90 проц дохода людей или рациона их питания.

Отдельное внимание заостряется на том, что вымирание грозит 16 проц видов эндемичных в Европе бабочек, 18 проц видов летучих мышей. Как подчеркивается в исследовании, бабочки, птицы и летучие мыши выполняют важную роль опылителей, напрямую влияющую на производство одной трети продовольствия в мире, оцениваемую в 200 млрд долларов год, включая 87 из 113 видов сельскохозяйственных растений.

"В ситуации, когда все внимание приковано к "Рио+20", вызывает беспокойство, что почти 100 видов птиц в Амазонии перешли в самую высшую категорию по риску исчезновения", - пояснил представитель международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания "БердЛайф интернэшнл" Стюарт Батчерд.

В Красной книге МСОП со штаб-квартирой в швейцарском городе Глан также говорится о том, что чужеродные виды представляют один из наиболее быстро развивающихся рисков для мировой продовольственной безопасности, являясь серьезной угрозой для амфибий, птиц и млекопитающих. Так, например, под влиянием климатических изменений Водяной гиацинт /Eichhornia crassipes/, растение из тропических районов Америки, стремительно покрывает водоемы в Африке, затрудняя доступ к воде, судоходство и рыбный промысел. Ежегодный потенциальный экономический ущерб от распространения этого растения для Черного континента оценивается в размере 100 млрд долларов.