Горбатые киты массово заплывают в Селиш море

Автор
Горбатые киты массово заплывают в Селиш море

20 лет назад на этой территории подводных жителей не наблюдалось, но за последние три или четыре года экипажи моряков начали видеть их регулярно.

Каждую весну киты мигрируют из , Мексики и центральной Америки на Аляску. Однажды охотники за китами дожидались их появления очень долго, так как те остановились в Селиш море, прежде чем вернуться на север Тихого океана. Профессора и морской капитан Ронда Рейди провела наблюдение за китами, заявив, что массовое появление горбачей может быть результатом каких-то изменений в океанографических и экологических условиях, которые могут повлиять на пищевую цепь.

Она планирует приступить к исследованиям, чтобы изучить их особенности питания. Как правило, киты отдают предпочтение мелким стайным рыбам, таким как сардины, анчоусы и сельдь. Независимо от причины, возвращение к Селиш морю взволновало исследователей и наблюдателей за китами, так как эти горбатые представители являются наиболее известными по заплывам в морские воды. Ученые полагают, киты будут приплывать сюда и далее. НОАА предложила отменить охоту на горбатых китов. Отмечается, порядка 1600 этих китов находятся на западном побережье Северной Америки.

Животные обычно пребывают там с весны до осени. Старший биолог Джон Каламбокирис изучает китов на протяжении трех десятилетий. Его команда намерена и далее отслеживать их передвижение и привычки питания. Он согласился с Рейди, что всплеск активности в водах этого региона объясняется не только ростом населения, но также отражает изменения в среде обитания. Специалисты уверенны в одном, в ближайшие годы горбатых китов к Селиш морю может приплыть еще больше.