Отходы чеснока и лука эффективно поглощают тяжелые металлы

Автор
Отходы чеснока и лука эффективно поглощают тяжелые металлы

Отходы лука и чеснока от пищевой промышленности могут быть использованы для очистки сточных вод от опасных тяжелых металлов.

Согласно результатам исследования, проведенного недавно учеными-биотехнологами из делийского университета Индрапраста (GGS Indraprastha University), отходы лука и чеснока от пищевой промышленности могут быть использованы для очистки сточных вод от опасных тяжелых металлов, таких как мышьяк, кадмий, железо, свинец, ртуть и олово.

В своей статье, опубликованной в международном журнале "Окружающая среда и загрязнения", ученые объясняют, как биомассы Allium sulfur L. и Allium sativum L., полученные из отходов обработки и консервирования лука и чеснока, могут удалять ядовитые элементы из загрязненных материалов.

Для того, чтобы найти оптимальные условия для эффективной биологической фильтрации тяжелых металлов, исследователи провели работу по выявлению взаимосвязей между кислотностью, щелочностью, временем, температурой и концентрацией активных веществ.

Так, они обнаружили, что при температуре в 50°C эффективность процесса очистки в значительной степени зависит от рН фактора, при этом время установления равновесия составляло примерно 30 минут. Экспериментально был найден оптимальный рН фактор, равный 5-ти. Ученые продемонстрировали, что при этом значении можно достигнуть максимального извлечения из сточных вод 1-го из самых опасных загрязнителей – свинца. Эффективность восстановления свинца составила более 70%. Собранные тяжелые металлы затем аккумулируются в специальном резервуаре с использованием азотной кислоты и биомассы.

Хотя на данный момент тестирование новой технологии проводилось в лабораторных условиях, исследователи считают, что метод очистки загрязненных материалов отходами лука и чеснока подойдет для использования на предприятиях малого и среднего бизнеса, благодаря низким эксплуатационным расходам и экологичности.

Источник: ozemle.net   Фото: lor-online.com.ua