Экологический автопробег друзей WWF начался в Горном Алтае

Экологический автопробег друзей WWF начался в Горном Алтае

Экологический автопробег "Друзей WWF" стартовал из Горно-Алтайска.

За 13 дней его участники преодолеют 2,5 тыс км по заповедным территориям Алтайского края и Республики Алтай "с целью принести практическую пользу дикой природе и получить новые знания".

Автопробег организован Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF). Его участники – школьники 7-9 классов из Республики Алтай и Кемеровской области. Передвигаться по заповедным местам Алтая они будут на автобусе и пешком.

"Прежде всего, мы хотим, чтобы ребята на практике познакомились с богатством животного и растительного мира Горного Алтая, прошли и проехали по местам, где обитают редчайший снежный барс и самый крупный баран на планете, пообщались с учеными и инспекторами заповедников и парков, каждый день стоящих на страже природы и нередко рискующих жизнью", - рассказала координатор проектов WWF Елена Репетунова.

Опытные тренеры проведут тематические образовательные занятия, мастер-классы, игры по формированию бережного отношения к природе родного края и культуре народов Алтая. Ребята будут не только любоваться природными чудесами, но и помогут их сохранить: в природном парке "Уч-Энмек" они установят экологические знаки, а в природно-хозяйственной зоне "Чуй-Оозы" посадят деревья, в природном парке "Зона покоя Укок" установят информационные постеры.

По результатам проекта "Автопробег друзей WWF по заповедным территориям Алтая" его участники создадут собственный макет особо охраняемой природной территорий и проведут его презентацию.