Французские производители фуа-гра нарушают законодательство Европы

Французские производители фуа-гра нарушают законодательство Европы

Французские производители фуа-гра (утиная или гусиная печень) нарушают европейское законодательство в области выращивания и содержания птиц.

Об этом говорится в распространенном заявлении французской природозащитной организации "Эль214".

По данным "Эль214", "большая часть французского фуа-гра - 80 проц - получена из печени птиц, которых держат во время откармливания в отдельных клетках, запрещенных в ЕС с 1 января 2011 года". "В этих маленьких тюрьмах, - отмечают в организации, - животные сидят без движения". В "Эль214" также напомнили, что Польша в 1999 году и Израиль в 2005 году отказались от насильственного кормления птиц.

"С 1 июля производство и продажа фуа-гра будут запрещены и в американском штате Калифорния из-за того, что процесс кормления водоплавающих птиц негативно влияет на состояние их здоровья. Во Франции производители этого деликатеса начали кампанию против данного запрета, продолжая однако развивать свой бизнес с нарушением европейских законов", - отмечается в сообщении.

Французский МИД с сожалением воспринял решение властей штата Калифорния запретить производство и продажу фуа-гра. "На протяжении семи лет французская сторона обращалась к властям Калифорнии с тем, чтобы они отказались от своей позиции по этому вопросу, - сказал официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро. - Франция может только сожалеть об этом решении Калифорнии. Мы продолжим требовать соблюдения международных норм".

По данным французского Профильного комитета производителей фуа-гра из печени водоплавающих птиц, прибыль французских компаний, занимающихся производством фуа-гра, в минувшем году превысила 1,9 млрд евро.