Наводнения возглавят список разрушительных стихийных бедствий

Наводнения возглавят список разрушительных стихийных бедствий

Наводнения, засухи и ураганы вскоре возглавят список самых разрушительных стихийных бедствий.

Наводнения, засухи и ураганы вскоре возглавят список самых разрушительных стихийных бедствий, что связано, прежде всего, с глобальным изменением климата. С таким предупреждением выступают таиландские ученые.

В период с 1980 по 2010 года количество наводнений, ураганов и смертоносных засух существенно увеличилось в то время, как количество землетрясений остается относительно стабильным, указывает глава Управления по стихийным бедствиям Университета Чулалонгкорн в Бангкоке Тханават Джарупонгсакул. За 2011 год в результате удара стихийных бедствий погибли более 27 тыс человек, а ущерб от них превысил 38 млрд долларов, продолжил эксперт. Ураганы и наводнения составили при этом 37%ц от общего "удара" непреодолимой силы, в то время, как землетрясения – лишь 9 проц.

Таиландские ученые подчеркивают, что 85 проц погибших в результате стихийных бедствий в 2011 году проживали в Азии. "Мы наблюдаем однозначную связь между глобальным потеплением и усилением природных катаклизмов", - подчеркнул Джарупонгсакул.