Ожидается новое извержение Этны

Автор
Ожидается новое извержение Этны

Ожидается новое извержение находящегося на острове Сицилия самого высокого действующего вулкана Европы - Этны.

К такому выводу пришли специалисты Национального института геофизики и вулканологии на основании последних наблюдений за поведением земной коры.

Только накануне приборы зафиксировали 40 подземных толчков в районе города Катания, у восточного подножия Этны. Их максимальная магнитуда - 3,2, причем очаг землетрясений залегал на достаточно небольшой глубине - 5-6,2 км. Некоторые из этих толчков отчетливо ощущались местными жителями. О пострадавших и возможном материальном ущербе не сообщается.

Специалисты института уверены, что сейсмическая активность на острове напрямую связана с ожидающейся новой фазой извержений Этны. Еще в мае наблюдались необычные и весьма настораживающие моменты в поведении вулкана. Последнее неожиданное извержение Этны произошло в 2004 году, когда открылись новые второстепенные кратеры на западном склоне. Тогда никто не пострадал, поскольку были вовремя эвакуированы постояльцы и персонал гостиницы, оказавшейся потом полностью сметенной с лица земли потоками лавы.

Сицилия считается одной из наиболее сейсмически опасных территорий Италии. Между тем, ровно месяц прошел со второго землетрясения в районе города Модена на севере страны, которое последовало спустя девять дней после первого толчка магнитудой около 6,0. Стихийное бедствие унесло жизни 27 человек, более 10 тысяч жителей обширной территории области Эмилия-Романья оказались без крова и живут сейчас в палаточных лагерях. Пострадали немало жилых зданий, церквей и промышленных корпусов, разрушен ряд памятников архитектуры.