Ученые показали самую ядовитую гусеницу в мире

Автор
Ученые показали самую ядовитую гусеницу в мире

Существует гусеница, яд которой может убить человека.

Долгое время считалось, что при контакте с некоторыми видами гусениц у человека может появиться лишь небольшое раздражение на теле. Однако после того, как была открыта гусеница Lonomia obliqua, стало ясно, что определенные виды этих существ могут нанести человеку гораздо больший вред. Яд обитающей в Южной Америке Lonomia obliqua уносит жизни нескольких человек ежегодно. Это происходит потому, что гусеница обладает крайне сильным ядом, который вызывает обильное внутреннее кровотечение в теле человека.

Если человек прикоснется к Lonomia obliqua, яд мгновенно попадет в его кровь через полые тонкие шипы, которыми покрыто тело гусеницы. После этого в человеческом организме происходит ряд воспалительных процессов: появляется головная боль, лихорадка, рвота и общее недомогание. Затем, по прошествии 24 часов, начинаются внутренние кровотечения, зачастую включая внутричерепное кровоизлияние. Во многих случаях отравление ядом Lonomia obliqua приводило к смерти.

О невероятной силе яда этой гусеницы впервые стало известно, когда однажды десятки людей из аграрной общины в штате Рио-Гранди-ду-Сул (Бразилия) обратились в больницу, указав одни и те же симптомы своего недомогания. Среди симптомов были гематомы по всему телу, которые постепенно увеличивались в размерах.

Тем не менее, несмотря на высокую токсичность яда Lonomia obliqua, одно прикосновение к шипам этой гусеницы не причинит большого вреда и уж тем более не станет причиной смерти. Ведь после одного прикосновения к гусенице в организм человека поступит незначительное количество яда. Опасная доза яда окажется в организме лишь после 20−100 прикосновений к шипам. Любопытно, что смертоносный яд Lonomia obliqua имеет и одно полезное свойство, которое в будущем, вероятно, поможет вылечиться не одному человеку. Яд является мощным антикоагулянтом: он препятствует свертываемости крови и предотвращает образование тромбов. Научные исследования этого яда ведутся по сей день.