Служба безопасности ЛАЭС задержала тюленей-нарушителей

Автор
Служба безопасности ЛАЭС задержала тюленей-нарушителей

Служба Ленинградской АЭС задержала двух тюленей-нарушителей, приплывших в канал водозабора на льдине 29 марта.

Задержание нарушителей провели водолазы Росгвардии. Сотрудники Центра реабилитации морских животных рассказали о звонке из службы безопасности ЛАЭС о двух тюленях, проникших в водоканал на отколовшейся льдине. Водолазы Росгвардии сопроводили животных на берег.

Военнослужащие охраняли тюленей до прибытия ветеринаров. Специалисты определили, что самец и самочка находятся в удовлетворительной физической форме и могут без вреда для здоровья жить в естественных условиях. Для доставки животных в Балтийское море потребовалось дальнейшее участие военных.

Совместными усилиями сотрудники безопасности, водолазы и ветеринары доставили животных на удаленный от АЭС участок морского берега. Однако, животные не спешили возвращаться в морскую стихию и направились в сухопутную прогулку по лесной чаще.

Военнослужащие были вынуждены начать преследование морских обитателей. Самочка первой поняла свою ошибку и быстро нырнула в воду. Самец последовал ее примеру только после того, как был напуган внезапно появившимися людьми.