Какое животное самое редкое на земле?

Автор
Какое животное самое редкое на земле?

Факты о многих проживающих на нашей планете животных до сих пор хорошо не изучены.

Многие названия до сих пор даже не знает обычный обыватель. Тем не менее, в мире очень много редко встречающихся и не менее интересных в животных. Самым редким и малоизученным животным в мире является Вомбат (Vombatidae). Животное, напоминающее европейского бобра, хотя о родстве с этим представителем никто не говорит.

Вомбат – древнее животное, сейчас обитающее в уникальной австралийской фауне. Интересно, что предки вомбата появились еще в те времена, когда начали вымирать динозавры. Они были почти первыми теплокровными животными. Вомбат – один из самых крупных животных способных рыть подземные туннели. Закопаться в землю Вомбат способен за считанные секунды. А вот в нарытые им проходы может поместиться даже человек.

Главным методом обороны внешне неуклюжий Вомбат считает практическое моментальное укрытие в собственную нору. Вомбаты питаются травой, она помогает им стачивать постоянно растущие зубцы. День проводят в норе, и только, в основном, ночью, выходят из нее. Вомбат – очень милое и безобидное животное. Тем не менее, главным его врагом выступает человек, ведущий поистине истребительскую работу на этого грызуна. Вомбат, роя свои подземные ходы, прорывает их даже вблизи загонов с домашними животными, для которых основную опасность представляют собаки Динго, обитающие в Австралии.

Подкопы Вомбата позволяют Динго попадать в загоны и охотиться на местную живность. Это не нравиться фермерам и они истребляют симпатичных грызунов. В некоторых местах, вомбаты стали редкостью и им даже грозит полное исчезновение. На данный момент, для вомбата построено несколько небольших заповедников и ведутся программы по защите животных от полного вымирания. В число самых редких животных нашей планеты также входят: щелезуб, африканская цивета, выхухоль, гривастый волк, капибара, тасманский дьявол, трубкозуб, бородатая свинья, галаго, гавиал, валаби, фенек.