Ученые: В Новой Зеландии случится сильное землетрясение в ближайшие десятилетия

Ученые: В Новой Зеландии случится сильное землетрясение в ближайшие десятилетия

По прогнозам ученых, его магнитуда составит минимум 8 баллов.

Изучая Альпийский разлом, который пересекает территорию Новой Зеландии, эксперты пришли к выводу, что в ближайшие два десятка лет на этой территории произойдет очень мощное землетрясение.

Причиной такого вывода послужили показатели температуры и давления на разных глубинах разлома. Так, с каждым километром отмечается несвойственное для данной области повышение на 125 градусов по Цельсию, а давление отличается на 10% с каждым последующим километром. Эти замеры говорят о большой вероятности возникновения мощных подземных толчков на территории Новой Зеландии.

В прошлом уже возникали подобные катастрофические землетрясения, и последние мощные толчки с показателями от 8 баллов произошли в далеком 1717. Ученые, исследуя Альпийский разлом и анализируя геологические процессы, заметили тенденцию происхождения сильных землетрясений каждые 200-300 лет. Поэтому, исходя из показателей температур и давления, есть все основания полагать, что приближается очередная катастрофа с сильными подземными толчками, которая может произойти в течение 10-20 лет.