Ученые сделали грандиозное открытие о собаках

Автор
Ученые сделали грандиозное открытие о собаках

Ученых удивила способность женщин четко определять настроение питомца по его рыку

Собаки умеют заставить человека понять, что означает их лай или рычание. Причем женщины понимают собак гораздо лучше мужчин, выяснили в Университете Этвеш Лоран в Венгрии.

Во время исследования ученые наблюдали за 40 добровольцами, которые слушали рычание 18 собак, охранявших свою еду. В результате эксперимента участники смогли правильно классифицировать 63% образцов "собачьей речи".

Прикольные демотиваторы с собаками, которые поднимут вам настроение

При этом самым понятным для человека оказалось "игривое" рычание собак – их понимали 81% участников эксперимента. А хуже всего шли дела с агрессивными звуками, связанными с охраной пищи или встречей с незнакомцем.

Вместе с тем ученых удивила способность женщин четко определять настроение питомца по его рыку. Возможно, это связано с тем, что игривое рычание имеет отличный от агрессивного темп и тембр.

Пес-бос: милые собаки в свой первый день на службе (Фото)

Помимо определения контекста звуков участникам исследования также приходилось оценивать рычания по эмоциональной шкале, определяя уровень агрессии, отчаяния, страха, счастья или игривости. Контекст, однако, оказал "значительное" влияние на считывание эмоций собаки.

В результате исследования ученые сделали вывод, что собаки стараются сообщить людям о своем настроении или даже о намерениях. В то же время они могут манипулировать некоторыми ключевыми параметрами своего рычания для преувеличенно агрессивного или игривого выражения эмоций в зависимости от контекста.