Лабрадоры признаны самой популярной в США породой собак

Лабрадоры признаны самой популярной в США породой собак

Согласно обнародованным в среду данным Американского кинологического клуба, лидерство в рейтинге они удерживают уже 22 года - с 1991 года.

На втором месте по популярности у жителей США оказались немецкие овчарки. Почетное третье место в этом году досталось золотистым ретриверам, за которыми следуют бигли. Пятое место заняли бульдоги, за ними идут йоркширские терьеры, боксеры, пудели, ротвейлеры и таксы.

"В моду входят большие собаки. В этом году в первую пятерку "пробились" бульдоги, потеснив йоркширских терьеров", - отмечает представитель АКК Лиза Петерсон.

Вкусы собаководов в целом по стране и в отдельно взятом мегаполисе - Нью-Йорке - несколько разнятся. Специалисты- кинологи выяснили, что больше других собак нью-йоркцы, как и остальные жители США, любят лабрадоров. Однако на втором месте в списке оказались бульдоги, а на третьем - французские бульдоги.
Как отмечает АКК, такой же популярностью, как сейчас лабрадоры, в 80-е и 90-е годы в США пользовались пудели. Они также на протяжении 22 лет удерживали титул самой любимой в стране породы собак.

Свои ежегодные списки Американский кинологический клуб составляет на основе переписи зарегистрированных представителей собачьего племени (до начала нынешнего года - 173 породы). Теперь этот перечень официально пополнился рассел-терьерами и триин-уокер кунхаундами (древесная енотовая гончая).

В начале февраля в нью-йоркском спортивно-концертном комплексе "Мэдисон сквер гарден" пройдет самая престижная в США выставка четвероногих друзей человека - "Вестминстер кеннел клаб дог-шоу". В течение двух дней судьи будут выбирать лучших из нескольких тысяч собак, которые приедут на 137-е ежегодное дог-шоу со всех концов страны, а также из-за рубежа.