Испанские орнитологи взялись за разведение черных грифов

Автор
Испанские орнитологи взялись за разведение черных грифов

Испанские орнитологи получили первые обнадеживающие результаты в разведении редкого вида птиц - черных грифов.

Программа по увеличению популяции этого вида пернатых действует уже пять лет. За это время было выпущено 15 птиц, но только одна из них была птенцом, остальные же либо провели достаточно долгое время в неволе, либо выхаживались после травмы. И только в этом году практически под контролем специалистов вылупились сразу два черных грифа, которые теперь и обрели свободу.

В настоящее время на территории Испании обитает около 2 тыс пар этого вида стервятников, но далеко не все их них могут принести потомство, поэтому рождение каждой новой птицы ученые встречают как подарок в кладке может быть только одно-два яйца. Тем более, что черные грифы, несмотря на значительное увеличение популяции в последние годы 20 лет назад их численность не превышала 900 экземпляров, все еще остаются под угрозой вымирания. А поскольку около 80 проц этих пернатых хищников в Европе живут именно на Пиренейском полуострове, испанские орнитологи чувствуют себя в ответе за них.

Черный гриф (Aegypius Monachus) - одна из крупнейших птиц в мире. Размах его крыльев достигает трех метров, а вес до 13 кг. Селятся они в горах и предгорьях, а в поисках пищи могут пролетать сотни километров. Каждый день этому стервятнику требуется около 700 граммов мяса.