В Харьковском дельфинарии родился малыш дельфина

В Харьковском дельфинарии родился малыш дельфина

В Харьковском дельфинарии пополнение: самка дельфина Вита сегодня утром родила малыша.

Как отметила тренер харьковского дельфинария Ирина Миронова, дельфин родился сегодня в 6:45. Роды начались в 5:30. Мама и малыш чувствуют себя хорошо.

И.Миронова рассказала, что Вита - единственная самка в дельфинарии, и ухаживать за ней самец начал уже давно. Подозревать "интересное положение" Виты сотрудники начали после того, как она стала отказываться от представлений и стала поправляться. Самка дельфина вынашивала плод 12 месяцев.

Тренер уточнила, что это первые роды в дельфинарии. За семьей будут наблюдать его сотрудники, но если понадобится, то будут привлекать и ветеринаров.

По словам директора харьковского зоопарка Алексея Григорьева, потомство в дельфинариях - большая редкость, поскольку для этого лучше подходит природная среда. Но харьковский дельфинарий стал исключением. "Представители Евроазиатской ассоциации аквариумов после посещения дельфинария в Харькове говорили о том, что здесь созданы наилучшие условия для содержания дельфинов, а также для вынашивания потомства", - подчеркнул А.Григорьев.

Имя малышу пока не дали. Для этого объявлен конкурс, условия которого опубликованы на сайте дельфинария. Победителя определят в День города Харькова - 23 августа.

Всего в дельфинарии живут семь дельфинов, включая новорожденного малыша.