Киев предложит Брюсселю ряд совместных энергосберегающих проектов

Киев предложит Брюсселю ряд совместных энергосберегающих проектов

Украина в ближайшее время направит Евросоюзу предложения о совместной реализации ряда конкретных энергосберегающих проектов.

Прежде всего, эти предложения касаются социального сектора, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

"В ближайший месяц мы направим проекты в Еврокомиссию. В первую очередь, социальные проекты на сумму более чем 12 млрд грн. Это, прежде всего, утепление в социальном секторе - переоснащение окон, крыш, утепление фасадов зданий", - сказал он украинским журналистам в Брюсселе, комментируя достигнутые договоренности с европейским комиссаром по вопросам окружающей среды Янежом Поточником (Janez Potocnik).

Э.Ставицкий сообщил также о результатах переговоров, в рамках которых был начат диалог высокого уровня Украина - ЕС по вопросам экологии. При этом он обратил внимание журналистов на то, что здание Еврокомиссии, в котором прошли переговоры, оснащено по всему периметру солнечными батареями, которые работают в автономном режиме, и выразил пожелания в отношении внедрения таких технологий в Украине.

"Мы тоже хотели бы иметь как можно больше социальных проектов в Украине. Хочу сказать, что они уже осуществляются за счет инвестиций, которые мы разместили с Японией. И в этом году выйдем на 1 млрд 760 млн грн для более чем 1,5 тыс. объектов в нашей стране. Эта работа на 80% будет завершена до начала отопительного сезона", - сказал он.

Кроме того, Э.Ставицкий сообщил, что в ходе переговоров стороны обсудили аспекты зеленой энергетики, в частности, конкретные проекты, которые осуществляются в Украине в плоскости ветряной, солнечной энергетики, а также строительство заводов по производству биотоплива.

"Мы рассчитываем, что вопросы, связанные с охраной окружающей среды и экологии в отношениях Украина - ЕС, будут усиливаться", - сказал Э.Ставицкий.