Ученые: Попугаи Какаду могут себя контролировать

Автор
Ученые: Попугаи Какаду могут себя контролировать

Попугаи могут контролировать себя и не прикасаться к еде, если знают, что их ждет что-то более вкусное.

Ученые из Венского университета выяснили, что попугаи могут контролировать себя и не прикасаться к еде, если знают, что их ждет что-то более вкусное. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Biology Letters и на сайте университета.

Был проведен эксперимент с 14 попугаями. Вначале им показывали обе руки с едой на каждой из них. На одной лежал кусочек ореха пекана - стандартной пищи какаду, а на другой их любимое лакомство - кешью. После этого пекан оставляли попугаям, а кешью убирали на полторы минуты. Птица должна была решить, есть ли ей обычную пищу либо ждать, когда лакомство появится снова. Все 14 подопытных какаду выбрали последний вариант.

"Только животные с более развитой нервной системой могут не прикасаться к худшей, с их точки зрения, еде более минуты, если знают, что их ожидает кое-что получше этого", - заявила главная исследовательница проекта Алис Ауэрсперг.

Подобный эксперимент с детьми был проведен еще в 70-е годы в Стэнфордском университете. Тогда им показали конфеты и объяснили, что если они не притронутся к ним, то получат еще одну порцию.

Венский университет прокомментировал это событие, заметив, что дети, которые не съели первые конфеты, оказались более успешными во взрослой жизни, чем те, которые съели все сразу.

"В жизни от способности самоконтроля зависит очень многое. Часто мы должны бороться с искушением, чтобы не принять предложение, зная, что после этого нас ждет более выгодная сделка", - утверждают ученые.