В чешском зоопарке посетители смогут увидеть белых медвежат

В чешском зоопарке посетители смогут увидеть белых медвежат

Посетители зоопарка в Брно смогли впервые увидеть белых медвежат, родившихся в ноябре.

Посетителей зоопарка второго по величине города Чехии Брно в субботу ждал приятный сюрприз - они впервые смогли увидеть 2-х белых медвежат, родившихся 23 ноября прошлого года. Все зимние месяцы и 1-ю часть марта их мать - медведица Цора - не разрешала малышам выходить из логовища, а сотрудники зоологического сада, чтобы не волновать семейство, полностью перекрыли доступ посетителей в помещение.

Внутрь медвежьей берлоги, однако, удалось опустить микрофон, так что зоологи слышали писк медвежат, их возню и ворчание вылизывающей их Цоры. Сотрудники зоопарка знали, что малыши развиваются хорошо и набирают вес так, как им положено.

Появление малышей на публике полностью подтвердило все ожидания - оба медвежонка оказались упитанными и веселыми. После первых минут шока от свежего воздуха, яркого солнца и необычных шумов оба детеныша дружно полезли в бассейн за своей мамашей, где стали плескаться и даже пробовали нырять.

Цора находилась под особым наблюдением после того, как стало известно, что она "в положении". Для разработки правильной диеты для будущей мамы сотрудники зоопарка в Брно звонили в Московский зоопарк своим коллегам, имеющим больший опыт в выращивании и разведении белых медведей. Теперь главной задачей является подбор правильных и звучных имен для медвежат. Администрации зоопарка предстоит выбрать из 40 предложенных вариантов, среди которых - Лада, Комета и Рондо.

В зоопарке чешской столицы суббота тоже оказалась необычным днем. Там была торжественно открыта новая обзорная тропа, проложенная по скальному массиву, отделяющему верхнюю часть зоопарка от нижней. С тропы открывается прекрасный вид не только на вольеры с животными, но и на северную часть Праги. Уже в первый день тропу опробовали сотни посетителей.