Китай на пороге экологической катастрофы

Автор
Китай на пороге экологической катастрофы

В китайской реке Янцзы в скором времени нельзя будет ловить рыбу.

Китайские биологи активно выступают за введение запрета на ловлю рыбы в реке Янцзы. 10-летний запрет на рыболовство, по их мнению, должен предотвратить резкое сокращение рыбных ресурсов в реке, пишет сегодня газета "Хуаньцю шибао".

Министерство сельского хозяйства КНР уже принялось за разработку плана компенсации для рыбаков. В общей сложности 140 тыс. рыбакам придется прекратить свою деятельность на предстоящие 10 лет запрета, если он вступит в силу. Впрочем, рыбы и так уже на всех не хватает. Согласно статистическим данным, которые приводит газета, в 2011 году рыбный улов составил всего 50 тыс. тонн.

По мнению члена Академии наук Китая Цао Вэньсюаня, "данный запрет необходим для восстановления экосистемы и находящихся под угрозой исчезновения рыбных ресурсов". Объемы рыбной промышленности провинции Хунань (Центральный Китай) сократились на 40% за период с 2008 по 2010 годы. Известные виды рыб - тенуалоза, иглобрюх, китайский веслонос - уже давно не попадаются на крючок китайским рыбакам.

В 2003 году впервые был введен 3-месячный запрет на рыболовство в Янцзы. Однако после его отмены, в результате активного промысла, популяция рыб вновь сильно сократилась. Строительство гидротехнических объектов на реке также отрицательно сказывается на ее экосистеме. "Многие виды рыб обитают только в проточной воде в верховьях реки. Строительство там подобных объектов ставит под угрозу исчезновения многие виды рыб", - отметил другой академик Чжао Цзиньдун.

По данным издания, бассейн Янцзы дает 1% объема вылова всей пресноводной рыбы в стране. Запрет на лов не сильно повлияет на рыбный промысел в целом, но позволит увеличить запасы рыбных ресурсов в реке в долгосрочной перспективе.