В Запорожье сверхнормативное загрязнение воздуха

Автор
В Запорожье сверхнормативное загрязнение воздуха

С жалобами на состояние воздуха в прокуратуру в конце марта обратились жители Шевченковского района Запорожья.

Запорожская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере внесла в Единый реестр сведения об уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 367, ч. 1 ст. 241 УК Украины (служебная халатность, загрязнение атмосферного воздуха) по факту загрязнения атмосферы на территории Шевченковского района Запорожья. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

С жалобами на состояние воздуха в прокуратуру в конце марта обратились жители района. Прокурорская проверка показала, что одно из частных предприятий, не имея соответствующего разрешения, осуществляло сверхнормативные выбросы в атмосферу целого ряда загрязняющих веществ: диоксида серы, оксидов углерода и азота, других веществ в виде твердых тяжелых частиц и т. д.

Сейчас материалы уголовного производства переданы в милицию для организации досудебного расследования.

Напомним, как сообщала Государственная служба статистики Украины, в 2012 г. от предприятий, взятых на государственный учет территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в воздушный бассейн страны поступило 4,3 млн т загрязняющих веществ. Это на 39,8 тыс. т, или на 0,9% меньше, чем в 2011 г. и в 2,2 раза меньше по сравнению с 1990 г.