Энергию с крыш домов собираются получать в Киеве

Автор
Энергию с крыш домов собираются получать в Киеве

На крышах домов в Киеве хотят установить фотоэлектрические установки, которые заменят одну из столичных ТЭЦ.

Суммарная мощность установок составит 500 МВт. Об этом сказал начальник управления энергоэффективности КГГА Вячеслав Лисовик.

В управлении оценили потенциал всех крыш в городе Киев и выяснилось, что площадь этих крыш позволяет установить более чем 500 МВт фотоэлектрических модулей. Об этом говорили во время круглого стола, который был посвящен возобновляемой энергетике.

По оценке городских властей технических сложностей с установкой таких систем не должно быть. Так как большая часть крыш в столице имеет плоскую форм, то установка на них солнечных модулей не приведет к изменению внешнего вида зданий.

Единственный фактор, который сдерживает власти реализовывать такие проекты — слишком долгая окупаемость, ведь установка такого оборудования окупит себя только через 10 лет.

Напомним, что с апреля 2013 года Парламент разрешил продавать электроэнергию, которая генерируется с помощью накрышных и фасадных фотоэлектрических установок по более высокой цене. С помощью таких законопроектов, власти хотят вовлечь население в развитие возобновляемой энергетики. Также запланировано наращивание фотоэлектрических генерирующих мощностей за счет накрышных установок.