Пищевой жир будут перерабатывать в энергию

Пищевой жир будут перерабатывать в энергию

Ежедневно 30 т использованных кулинарных жиров будут поставляться на завод для переработки.

Каждый месяц коммунальные службы Лондона тратят 1 млн фунтов стерлингов для очистки своих коллекторов, которые забиваются маслянистой массой кулинарных жиров. В качестве решения данной проблемы компания Thames Water и коммунальное предприятие 2OC недавно обнародовали планы использовать эти отходы для производства энергии на заводе, который, по их словам, станет самой большой электростанцией, работающей на жире.

По данным The Guardian, соглашение по проекту общей стоимостью в 200 млн фунтов стерлингов было профинансировано группой iCON, и оно будет охватывать 20-летний период. Предполагается, что электростанция обеспечит энергией очистные сооружения, завод по опреснению воды, а излишки энергии будут передаваться в национальную энергосистему.

Ежедневно 30 т использованных кулинарных жиров будут поставляться на завод из ряда учреждений по всему городу, а также собираться из жировых ловушек канализации. Кроме того, будут организованы поставки на завод использованного растительного масла и животных жиров от частных домохозяйств. Электростанция будет производить 130 гигаватт-часов электроэнергии в год, что достаточно для питания почти 40 тыс. домов.

По условиям соглашения, завод стоимостью в 70 млн фунтов стерлингов планируется открыть в Бектоне, Восточный Лондон. Предполагается, что 75 ГВт энергии будет использоваться Thames Water для работы очистных сооружений, которые обеспечат чистой водой 3,5 млн жителей Лондона. Остальная электроэнергия будет использоваться для запуска аварийной установки опреснения воды на Темзе.