Ледники Гренландии тают, это грозит изменением климата Земли

Автор
Ледники Гренландии тают, это грозит изменением климата Земли

Американское космическое агентство NASA опубликовало тревожные данные, что напоминают человечеству о глобальное потепление на нашей планете.

Согласно последней информации, полученной со спутников Modis, 97% ледников Гренландии начали таять. Таким образом, на крупнейшем на планете острове уже почти не осталось мест, которые бы не возбудило потепления.

В NASA с уверенностью говорят, что в летний сезон пока тают уже как молодые поверхностные льды массивного острова, так и трехкилометровые шельфовые ледники, возраст которых составляет десятки миллионов лет.. Специалисты заявляют, что потеря ледников Гренландией для нашей планеты – это настоящая катастрофа, поскольку это полностью изменит климат на Земле.

Даже если не учитывать миллиарда литров пресной воды, которая хлынет в мировой океан, пока белая ледяная шапка Гренландии является замечательным отражателем солнечного тепла и света, тогда как оставшись без нее Гренландия превратится в "тепловой магнит", который будет аккумулировать на своей поверхности гигантские объемы солнечного тепла и передавать их в океан, что значительно ускорит глобальное потепление и вызовет смену карты течений, повышение уровня мирового океана, усиление ветров и мощности наводнений по всей планете.

По предварительным расчетам, в Гренландии под влиянием пока неизученных процессов примерно каждые 150 лет происходит так называемые периоды "супер-таяние", когда на поверхности крупнейшего в мире острова происходит драматическое таяния ледников с их последующим намерзанням в течение сотни лет.. Пока что ученые не могут однозначно сказать, является ли нынешнее таяния естественным процессом, или это тревожный звонок глобального потепления.