Объявлен конкурс на лучшую кличку уникальному животному

Автор
Объявлен конкурс на лучшую кличку уникальному животному

Екатеринбургский зоопарк объявил конкурс на лучшую кличку для трубкозуба.

Екатеринбургский зоопарк объявил конкурс на лучшую кличку для юной самки трубкозуба, родившейся в учреждении в конце февраля 2013 года. О проведении конкурса зоопарк напомнил в своем твиттере. Мероприятие стартовало 12 апреля и продлится до 2 6 апреля.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо отправить письмо на электронный адрес [email protected] или предложить свой вариант клички, разместив его на странице зоопарка в социальной сети «ВКонтакте». К настоящему моменту пользователи соцсети предложили уже несколько десятков вариантов кличек для трубкозуба.

Взрослых трубкозубов, живущих в зоопарке Екатеринбурга, всех зовут на букву «б»: Банту, Бага и Берта. Все они названы в честь африканских племен (Африка является родиной трубкозубов).

Маленький трубкозуб, по словам специалистов, сейчас чувствует себя хорошо, активно набирает вес и не очень любит людей. Самка молодого трубкозуба отрицательно реагирует, когда ее берут на руки, например, для того, чтобы перенести на ночь в отдельный вольер (это делается для того, чтобы мать не задела детеныша ночью и не нанесла ему травму, что случается довольно часто как в природе, так и в неволе) или взвесить ее. Весит животное 12,5 килограмма.

Трубкозуб, рожденный в Екатеринбурге, стал первым представителем своего биологического вида, появившимся на свет на территории России. Трубкозубы плохо размножаются в условиях неволи — за последние 50 лет потомство от трубкозубов в зоопарках получили лишь десять раз.