Проснулся вулкан на Аляске

Автор
Проснулся вулкан на Аляске

Жители и туристы Аляски могли наблюдать, как вулкан высотой в 8 тыс. футов выкидывает облако пыли и газа.

В Аляскинской вулканической обсерватории отметили, что вулкан Павлова продолжает фонтанировать огнем. Высота вулкана составляет 8 тыс. 261 фут над уровнем моря. Образованное облако пыли распространяется более чем на 60 миль. Оно движется на юго-восток к заливу и достигает 20 тыс. футов ввысь.

"Спутник показывает стойкое повышение температур на вершине и на северо-западном фланге, вместе с выбрасываемыми столбами огня и потоками лавы", как сообщили в обсерватории.

Геологическая служба США заявила, что струя огня, которая формируется в результате высвобождения пузырей газа с расплавленной породы, подымается на 10-100 м в высоту, а иногда достигает и 500 м.

Отдаленный, но все еще связанный с Аляской, вулкан Павлова является одним с 2-х вулканов — второй называется Кливленд - которые находятся под наблюдением из-за высокой активности. Также они обозначены оранжевым кодом, что значит, что они могут повлиять на пролетающие над ним самолеты.

Два дня назад в обсерватории сообщали о потоке лавы шириной в 100 м, которая стекала с юго-восточного фланга на милю вниз. Облачные образования мешали наблюдению со спутников, из-за чего ученые не могли выяснить его статус на протяжении 24-х часов. Даже сейчас обсерватория предупреждает о возможных взрывах и выбросах пыли.

Власти называют вулкан Павлова одним из самых исторически активных вулканов в северной области. Кливленд так же остается одной из самых больших угроз, после его извержения в 2001.