"Водный мир" ждет нас уже через 1 тысячу лет

Волна
Волна

Ученые, которые изучали глобальное потепление, сделали вывод, что в следующем тысячелетии из-за катастроф климат кардинально изменится.

Если дела на планете пойдут так и дальше, то к следующему миллениуму температура будет расти, и повысится на 15 градусов, что приведет к повышению уровня воды на 11 метров. Будет затоплена большая часть мира. Об этом сообщили в центре исследований климатических изменений в Тиндалле. Климат станет сначала чуть-чуть холоднее, а потом превратится в жаркий.

Все это станет реальным, если будет нарушена система течений Северной Атлантики, Великобритания лишится теплого Гольфстрима. Поверхность океана понизится на 3 градуса, но если арктический лед растает, то температура наоборот повысится на 8 градусов за короткий промежуток времени.

Это стало 1-е исследование эффекта глобального потепления вне нашего времени. Также ученые призывают делать все, что в наших силах, для прекращения выброса газов в атмосферу.

Если все так и будет продолжаться, то к 3000 году:

- глобальное потепление будет измеряться более чем 4-кратным увеличением. Температура подымется на 15 градусов по Цельсию;

- уровень воды повысится до конца миллениума на 11,4 метра;

- если море подымется на 2 метра, то будут затоплены большие территории Бангладеш, Флориды, и многих других городов, которые находятся ниже уровня моря;

- сильные климатические изменения могут продолжаться, даже после остановки выброса газов приводящих к глобальному потеплению, так как процессы могли быть необратимыми;

- большое количество океанских организмов окажется под угрозой из-за значительного снижения кислотности океанов. А это отразится на всей экосистеме.

- Может оказаться, что климат еще чувствительней к парниковым газам, чем предполагается, а это приведет к еще большим изменениям.

"Хотя большинство исследований ограничиваются в прогнозах температур и уровня моря 2100 годом, мы решили рассмотреть, что нас ждет в следующем тысячелетии. Только начав снижать выбросы углекислого газа прямо сейчас, мы сможем избежать опасных климатических изменений", - сообщил руководитель исследования Тим Лентон. Ученые сказали, что выбросы парниковых газов должны будут сведены к нулю уже в 2200 году.

"Если мы будем делать все как раньше, то обречем будущие поколения на климатическую катастрофу", - заявил Лентон. Есть опасения, что Земля может вернутся к тому состоянию, в котором она находилась 55 млн лет назад.