"Зеленый Город Здоровья" построят в Китае

Автор
 Зеленый Город здоровья посторят в Китае
Зеленый Город здоровья посторят в Китае

Берлинское архитектурное бюро представило проект "Зеленого Города Здоровья", который должен появиться в Китае, в провинции Хайнань.

Берлинское архитектурное бюро "Peter Ruge Archtiekten" представило проект "Зеленого Города Здоровья" (Green Health City), который должен появиться в Китае, в провинции Хайнань. Задача социально-экологического проекта – поддержка физического и эмоционального здоровья человека, а также сохранение местных традиций и идентичности.

Зеленой тенденцией проекта станет максимальное сокращение потребления энергии и минимизация воздействия человека на окружающую среду. По словам создателей проекта, "Зеленый Город" сможет генерировать более 70% энергии для своих нужд с помощью ветровых турбин и фотоэлектрических элементов. В городе здоровья так же будут использоваться гидравлические системы и "умные" энергосберегающие устройства.

Архитекторы из "Peter Ruge Archtiekten" предусмотрели и "зеленую" транспортную сеть: перемещаться по "Green Health City" можно будет с помощью электромобилей и кольцевой сети железных дорог. Подсвеченные в вечернее время суток, эти сити явно подчеркивают 5 функциональных районов. Неспроста вся архитектура проекта основана на концепции "пятерки" - ведь именно это число является ключевым для понимания "у-син", или философии 5-ти органов чувств, 5-ти стихий, 5-ти элементов (Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода).

Эта пятичленная структура зародилась в Древнем Китае и широко используется в традиционной китайской медицине (а так же боевых искусствах и других сферах жизни). Она возникла из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений.

Все явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами - Инь и Ян, - представляющими собой противоположные аспекты единой действительности. Возникновение и развитие болезни рассматриваются китайской медициной как результат борьбы между защитными силами организма и вызывающим болезнь нарушением, как проявление неуравновешенности между Инь и Ян или как результат внутренних причин, действующих внутри человеческого организма.

Что же касается непосредственно "Зеленого Города Здоровья", то разделения на 5 основных архитектурных блоков разработано для "удобства навигации". Широкая сеть учреждений здравоохранения предоставит посетителям "Green Health City" полный спектр современной диагностики, возможностей лечения и профилактики самых разных заболеваний. Немаловажная роль в исцелении недугов отводится и "живому" микроклимату: извилистое русло реки, утопающие в зелени берега, пение птиц, ветер и солнце – вот главные "доктора"!

По идее создателей, этот город должен стать местом международных встреч медиков-специалистов для обмена знаниями и опытом, а так же для разработки новых моделей устойчивого развития в сфере здравоохранения Китая. Высокотехнологичный проект "Зеленого Города Здоровья" был представлен на Боаосском азиатском форуме и на 9-й Неделе Азиатско-Тихоокеанского региона в Берлине как прототип устойчивого развития в сфере градостроительства и здравоохранения.

"Peter Ruge Archtiekten" является международным агентством архитектуры и городского планирования, с офисами в Берлине и Ханчжоу. Профессор Петр Руж имеет более чем 20-летний профессиональный опыт в области разработки и реализации строительных проектов в Европе и Азии. В настоящее время он преподает устойчивый дизайн в Dessau Institute of Architecture (Bauhaus). Главные задачи команды архитектора - устойчивая оптимизация существующих объектов, строительство экологичных зданий и целостное городское планирование.