На Харьковщине нашли чрезвычайно вредные водоросли (Фото)

Автор
На Харьковщине нашли чрезвычайно вредные водоросли (Фото)

Экологи нашли в водоемах Украины экзотические водоросли.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института биологии Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Борис Барановский. Он рассказал о том, что в реке Северский Донец, в Харьковской области, за малый срок распространились экзотические для Украины водоросли - Pistia Stratiotes, передает ''Телеграф'', со ссылкой на УНН.

По его словам, вскоре эти водоросли, которые типичны для Африки, могут заполонить и Днепр.

"Pistia Stratiotes является злостным сорняком. За короткий промежуток времени она может полностью покрыть поверхность небольшого водоема, обрекая его на исчезновение. Это тропическое растение, погибает при температуре ниже +15 градусов. Но дело в том, что наши многочисленные промышленные предприятия, а также различные тепло-и электростанции используют для работы воду, которую затем сбрасывают в водоемы. Вода сбрасывается горячей, в результате чего общая температура воды в водоеме получается выше нормы. Распространение пистии очень опасно, ведь, попадая в водозаборы, она забивает их, и, кроме того, мешает судоходству. Сегодня пистия оккупировала Северский Донец, а вскоре может заполонить и Днепр", - сообщил специалист.

Как он заметил, за последние несколько лет в Украине значительно участились случаи, когда чужеземные растения вытесняют родные из территорий их "проживания".