В Великобритании выбран сарай года

Автор
В Великобритании выбран сарай года

Сразу отметим, что "сарай" (англ. shed) в Британии имеет мало общего с украинскими сараями на дачах и в деревнях.

Его назначение несколько шире: он может быть пабом, мастерской, летним домом, складом и чем угодно – выполнять различные функции в том числе и по сохранению предметов в целости и сохранности.

Конкурс на лучший сарай стали проводить в стране с 1997 года. На протяжении всего года желающие через официальных сайт подают заявку на участие "в смотринах". После из тысячи сараев-претендентов, разбросанных по Туманному Альбиону, экспертное жюри, состоящее из профессиональных архитекторов, дизайнеров, выбирает лучшую постройку. Для классификации участников конкурса сараи-претенденты распределяются по нескольким категориям: эко-сарай, сарай для садового инвентаря, сарай-паб, уникальные сараи, крупные сараи, сараи-мастерские и т.п. Победитель получает денежное вознаграждение в 1000 фунтов стерлингов и специальный сертификат.

В этом году победителем соревнований стал эко-сарай, выстроенный в горах среднего Уэльса и расположенный на высоте 200 метров над уровнем моря. Сарай выполнен из экологически чистых "ретроматериалов". Крышей ему служит деревянная лодка 1900 года рождения, в оконные проемы вставлены окна от фургончика 1940 года выпуска. Сами стены выполнены по типу мазанки, в каркасе которых строитель применил дерево от фермерского дома 400-летней давности. Для выработки электроэнергии на лодке-крыше установлена солнечная панель.

Владелец помещения Алекс Холланд (Alex Holland) считает свой сарай отличным местом для отдыха:  он установил там акустическую систему - и, помимо прочего, сарай теперь служит ему мини-студией, в которой он отрабатывает свои диджейские навыки.