Создано бюджетное экожилище для европейских студентов

Создано бюджетное экожилище для европейских студентов

Экспериментальная модель пока выставлена в художественном музее Вирсерума (шведский центр по производству мебели).

Но уже в январе следующего года на рынок планируют выпустить первые 22 экземпляра экоквартирки для их аренды учащимися. Главное преимущество этого жилья – его высокая экологичность, в угоду которой на 40% сократили (с 25 квадратных метров на 10) стандартную общую жилую площадь помещения. Мало места, скажите вы? Зато почти вдвое уменьшилась общая стоимость арендной платы, крайне важной для ограниченного студенческого бюджета, - цены на недвижимость в Швеции считаются одними из самых высоких в мире.

Смотрите фото (8)

Экологическая чистота в строительстве соблюдается и за счет материалов – в сборке (именно сборке, а не строительстве) домика применяют многослойную фанеру местного производство, уделяют внимание и энергоэффективности проекта. В конечном счете, студент получает необходимый минимум для жизни – за небольшие деньги собственный экодомик со спальным место на чердаке, кухней, ванной комнатой, и даже небольшим приусадебным садиком для приема гостей.

Проект мини эко-домика для студентов разработало шведское архитектурное бюро Tengbom architects. Реализовывать идею помогали производитель по дереву Martisons и агентство недвижимости AF Bostäder.