На Испанию движется очередная волна жары с африканского континента

Автор
На Испанию движется очередная волна жары с африканского континента

На Испанию движется очередная волна жары с африканского континента. Об этом предупреждает государственное метеорологическое агентство.

"Начиная с сегодняшнего дня и до конца недели, в большинстве регионов пиренейского королевства температура поднимется выше 40 градусов по Цельсию, - прогнозируют специалисты. - Пик придется на четверг и пятницу". Даже ночью она не опустится ниже 20-25 градусов. Относительно прохладная погода - до 30 градусов - будет только в Астурии и Галисии /на севере и северо-западе Испании/. В связи с этим правительства многих автономий объявили режим повышенной опасности, так называемую "оранжевую тревогу", которая вводится в случаях, когда погодные условия - в данном случае жара - могут нанести вред здоровью человека.

Эксперты в очередной раз рекомендуют жителям и туристам "проводить на солнце как можно меньше времени и пить больше жидкости, чтобы избежать солнечного или теплового ударов".

В этих условиях возрастает и опасность возникновения пожаров. В настоящее время огонь продолжает бушевать на Канарских островах Пальма и Гомера. Пожарным удалось локализовать возгорания, но грядущая жара может значительно осложнить положение. Пламя уничтожило растительность на территории в 4,7 тыс гектаров. Пожар также затронул национальный парк Гарахонай (на острове Гомера), находящийся под защитой ЮНЕСКО. На континентальной части горит заповедник Альто Тахо, от огня пострадало 900 гектаров.

Каждый день по всей Испании возникают пожары, с большинством из них удается оперативно справиться, но некоторые охватывают значительные территории. В этом году в стране возникло уже более 10 тыс пожаров, уничтоживших свыше 130 тыс гектаров растительности. Эксперты связывают это с высокой температурой (до 40 градусов) и длительной засухой. Согласно статистике, минувшая зима была самой засушливой с 1947 года, когда метеорологическое агентство начало свои измерения.

 Фото: gipoteza.net