В Украине запретили опасные моющие средства

Автор
В Украине запретят выпускать опасные моющие средства.
В Украине запретят выпускать опасные моющие средства.

Через 7 лет Украина полностью откажется от использования экологически опасных моющих средств.

Под запретом будет не только производство, но и импорт и реализация на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых есть фосфаты. Такой проект закона сегодня рассмотрело Правительство, сообщает пресс-служба Н. Азарова. Программа будет реализована в течении 7 лет.

"Украина идет тем же путем, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия и ряд других стран, которые отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов", - отметил Николай Азаров.

Он напомнил, что фосфаты - один из главных факторов загрязнения поверхностных вод, в частности и тех, что являются источниками питьевого водоснабжения. "Понятно, насколько негативно это влияет на здоровье человека", - подчеркнул Премьер.

Глава Правительства сообщил, что Евросоюз соответствующими директивами определил этапность отказа от этих опасных составляющих до 1 января 2017 года. Проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года.

[news id="811569"]