Смертоносное озеро делает животных мумиями (Видео)

Автор
1884
Смертоносное озеро делает животных мумиями (Видео)

В Танзании существует озеро, которое способно превратить животное в камень.

Любое существо, попадающее в смертоносное озеро, застывает и превращается в окаменелость. Температура воды в озере составляет около 60 градусов, а гибель живых существ происходит из-за достаточно высокого уровня рН в воде, который колеблется от 9 до 10,5.

В зависимости от сезона, поверхность Натрона может покрываться коркой минеральных солей, принесенных вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины. Уникальная ''способность'' озера убивать животных, превращая их в статуи, была подмечена фотографом Ником Брандтом. Фото он сделал во время своего очередного путешествия по Африке.

Из высокой температуры и уровня рН животные, когда попадают в озеро, немедленно погибают, а их останки начинают покрываться минеральными веществами и затвердевать, превращаясь в каменные изваяния. Древние египтяне использовали оксид натрия в домашнем хозяйстве - как средство для очистки и мытья различные предметов. Данное вещество также использовалось в процессе мумификации, которое позволяло быстро высушить тело перед погребением. Эффект высокого уровня рН в оксиде натрия состоит в том, что в такой среде болезнетворным бактериям сложно размножаться, благодаря чему тело дольше сохраняется.