США помогут Украине преодолеть последствия аварии на ЧАЭС

США помогут Украине преодолеть последствия аварии на ЧАЭС

Американское правительство готово предоставить Украине необходимую поддержку по широкому кругу вопросов в экологической сфере.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Р. Пайетт подчеркнул, что для него вопрос экологии является одним из приоритетных в деятельности, ведь руководство Госдепартамента США с особым вниманием относится к этому блоку вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. В этом контексте американское правительство готово предоставить Украине необходимую поддержку по широкому кругу вопросов в экологической сфере.

Джеффри Пайетт отдельно отметил прогресс в вопросе подписания соглашений о распределении продукции с американскими компаниями, которые выиграли соответствующие тендеры на разработку месторождений сланцевого газа в Украине. Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков отметил, что одним из приоритетов для Правительства Украины остается создание максимально благоприятных условий для американского бизнеса, обеспечение гарантий для долгосрочных инвестиций американских компаний, в том числе и в сфере природных ресурсов.

"Украина имеет достаточную правовую и организационную базу для реализации этих задач и постоянно ее совершенствует, в соответствии с передовыми международными стандартами", - подчеркнул он. Олег Проскуряков также отметил, что Украина в полной мере выполнять положения Меморандума о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников (сланцевого газа).

Состоялась встреча Министра экологии и пиродных ресурсов Украины Олега Проскурякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джеффри Р. Пайеттом. Во время встречи стороны обсудили вопросы современного состояния и перспектив сотрудничества между Украиной и США в сфере экологии, энергетики, бизнеса. Олег Проскуряков поблагодарил Посла Дж. Пайетта за внимание Правительства США к экологической сфере, а также поддержку, которую оказывает Посольство США Минприроды Украины в его деятельности.

[news id="542889"]