Спасли китенка, который застрял между пристанью и судном

Автор
Спасли китенка, который застрял между пристанью и судном

В Кейптауне спасателям удалось освободить кита, который застрял между пристанью и пришвартовавшимся судном.

К радости всех любителей природы, сегодня успешно завершилась операция по спасению кита, который застрял между пристанью и судном, пришвартовавшимся в порту Кейптауна (ЮАР). Как сообщил представитель южноафриканского Национального института спасения в море Крейг Ламбинон, "животное, видимо, потеряло ориентацию и не смогло "дать задний ход", будучи зажатым между причалом и носом судна, все время упиралось в этот угол".

Пока не ясно, что привлекло 9-метрового детеныша горбатого кита в беспокойную гавань, но усилия по его спасению заняли несколько часов, начиная с вечера минувшего воскресенья. К тому же бедняга уперся рылом в автопокрышки на причальной стенке и поранился. Он ни в какую не поддавался на уговоры покинуть явно неподходящее для него место даже после того, как судно было отогнано в сторону. Полицейские водолазы окружили китенка и пытались толчками придать ему правильное направление движения, но тщетно.

Успеха удалось добиться только с помощью буксира "Мерло" - животное неожиданно стало следовать за проходившим мимо суденышком, которое только что привело к причалу один лайнер и направилось ко входу в порт за другим. Так детеныш постепенно выбрался из невольного плена. Одни наблюдатели посчитали, что он принял буксир за маму, другие, более игривые, - что проникся духом кейптаунцев, которых неизменно влечет все, связанное с винной темой.

"Мерло" получил указание вывести растерявшегося кита в открытый океан, где он был бы вне опасности, что и было с точностью выполнено. Ученые Кейптауна взялись проследить, чтобы малыш, видимо, потерявший мать, смог выжить и не возвращался больше в порт.

[news id="849781"]