Одной пятой беспозвоночных в мире грозит исчезновение

Одной пятой беспозвоночных в мире грозит исчезновение

Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня Зоологическим обществом Лондона совместно с Международным союзом охраны природы (МСОП).

Эксперты изучили 12 тыс. беспозвоночных, внесенных в Красную книгу МСОП, и пришли к выводу о том, что наибольший риск исчезновения грозит видам, обитающим в пресной воде. Под максимальной угрозой оказались виды, которые являются менее мобильными и ареал обитания которых невелик.

"Беспозвоночные составляют почти 80% видов в мире, и тот факт, что один из пяти видов может оказаться под угрозой исчезновения, ошеломляет", - приводятся в коммюнике слова сотрудника соответствующего отделения Зоологического сообщества Лондона.

Эксперты указывают на то, что если люди и беспокоятся о таких заметных представителях фауны, как тигры, слоны и гориллы, то к насекомым, червям, моллюскам и другим беспозвоночным общество относится с пренебрежением, несмотря на то, что они "предоставляют множество услуг экосистеме, от которых люди получают пользу". "Дождевые черви перерабатывают отходы питательных веществ, коралловые рифы поддерживает множество форм жизни, пчелы помогают опылению сельскохозяйственных культур", - приводится пример в докладе.