Электространция, работающая от энергии солнца

Электространция, работающая от энергии солнца

В Панаме начали строить первую электростанцию, которая будет работать от энергии солнца.

Электростанция будет построена в национальном природном парке Саригуа, в центральном регионе Эррера. Она будет работать от 11 тыс. 886 панелей, которые смогут поставлять 2,4 МВт энергии на первой стадии, а на второй - до 4,8 МВт.

Выступая на церемонии закладки фундамента электростанции в Саригуа, президент Панамы Рикардо Мартинелли выразил надежду, что со второго полугодия 2013 г. стоимость энергии в стране начнет падать, благодаря таким проектам. Президент признал, что "сейчас стоимость энергии в Панаме очень высока и она может сократиться за счет альтернативных и чистых источников". По официальным данным, около 60 % всей энергии, генерируемой в Панаме, получается за счет водных ресурсов, а остальная - за счет термических.

Нынешнее панамское правительство "много делает для энергетического сектора страны, - отметил Мартинелли, - потому что это ключевой фактор для того, чтобы сократить стоимость базовой продовольственной корзины и выделить больше средств панамскому народу". Президент сообщил, что спонсором проекта по строительству электростанции выступает итальянская компания "Энел Грин Пауэр", которая выделяет на его реализацию 9 млн дол. Еще 1 млн потратит национальная панамская Компания по генерированию электроэнергии ("Эхеса"), которая отвечает за операции по строительству электростанции.

По данным технических и научных исследований, проведенных в Панаме, национальный природный парк Саригуа является зоной с наиболее высоким уровнем солнечной радиации в Центральной Америке. Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства Панамы, этот парк составляет так называемую "сухую арку" региона Асуэро, где сухой сезон очень продолжительный - он длится до 7 месяцев. Дожди здесь очень короткие и бывают очень редко. В этой связи, это место является идеальным для возведения солнечной электростанции, говорится в документе.