В США выбрасывается на помойку 40 % продуктов питания

В США выбрасывается на помойку 40 % продуктов питания

В США ежегодно выбрасывается на помойку до 40 % продовольствия на сумму порядка 165 млрд дол.

"Жители США избавляются практически от половины приобретаемых ими продуктов питания. Таким образом, значительная часть денег и драгоценных природных ресурсов, по сути, улетает в трубу", - отмечает один из авторов доклада Дана Гандерс, добавляя, что американцы выбрасывают в десять раз больше еды, чем, например, жители Юго-Восточной Азии.

По словам ученых, в среднем американская семья из четырех человек ежегодно выбрасывает продуктов на 2 тыс. 275 дол. Особое беспокойство исследователей вызывает тот факт, что в настоящее время этот показатель на 50 % выше, чем в 1970-е годы.

Большую часть того, что попадает на помойку, составляют скоропортящиеся продукты - например, овощи и фрукты, которые остаются нераспроданными в магазинах. Кроме того, как отмечают составители доклада, американцы выбрасывают 50 % морепродуктов, 38 % хлебобулочных изделий, 22 % мясной и 20 % молочной продукции.

Однако, по словам специалистов, продукты питания часто оказываются в мусорном контейнере не потому, что они испортились, а потому, что они - лишние. Так, от огромного количества несъеденных остатков ежедневно избавляются рестораны.