Пчелы башкирской породы отправилась в Германию

Пчелы башкирской породы отправилась в Германию

Первая партия пчел башкирской породы отправилась сегодня в Германию.

В министерстве сельского хозяйства республики, долгосрочный договор на поставку пчелопакетов был заключен Башкирским научно- исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии с сообществом пчеловодов Германии.

Как отметил прибывший в Башкирию представитель сообщества Андрес Эркеленц, "об уникальных свойствах башкирской породы мы узнали на Международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине". "Хотя нам еще не приходилось работать с этими пчелами, но после визита в Башкирию я убедился в их работоспособности, - продолжил эксперт. - С немецкой пчелы мы не можем получать урожай поздним летом, а с вашей пчелой мы могли бы получать много меда именно в этот период". "Кроме того, башкирская пчела превосходит другие российские породы по количеству полученного воска и перги, обладает высокой медопродуктивностью, устойчивостью к болезням и зимним холодам",- подчеркнул Эркеленц.

Долгосрочные контракты на поставку башкирского меда заключены с компаниями США, Франции, Японии и Монголии. В стадии подписания находятся контракты на реализацию меда и более 70 видов лечебно-профилактических изделий и косметических средств на основе продуктов пчеловодства в Испании, Италии и Германии.