К берегам Австралии приближаются акулы

Автор
К берегам Австралии приближаются акулы

На западе Австралии о приближении к популярным пляжам акул предупреждают через Twitter.

Специалисты установили датчики на 320 акулах, чтоб следить непосредственно за передвижением хищников по побережью. Когда акула находится от пляжа в одном километре, датчик дает сигнал, и в Surf Life Saving Western Australia передается предупреждение специально для серферов и купальщиков.

"Немногим ранее вы могли получить данную информацию примерно на следующий день. К тому времени угроза могла миновать, а информация была б уже не актуальной. На данный момент сообщения обо всех угрозах поступают быстро, и если вы желаете их отыскать, вы найдете их", — говорит Крис Пек сотрудник службы.

В записи указываться будут вид и размер акулы, а еще ее примерное местоположение. Представители SLSWA говорят, что данный способ оповещения населения о вероятной опасности значительно более эффективен в сравнении с традиционными сообщениями. За последние 2 года в Западной Австралии вследствие нападения акул погибли 6 человек.

По уровню активности хищников западное австралийское побережье является одним из опаснейших в мире. Последний вариант нападения акулы случился 23 ноября в штате Западная Австралия. В то время жертвой акулы оказался серфингист, возрастом 20 лет.

Идея убивать хищников при помощи специальных капканов, которые состоят из крюка, поплавка и цепи, подверглась критике. Экологи тут отмечают, что оперативно не убранные трупы акул организуют дополнительный интерес непосредственно для их собратьев.

[news id="986942"]