Бюджет 2013 - бюджет роста экономического потенциала Украины

Бюджет 2013 - бюджет роста экономического потенциала Украины

Минфин: Бюджет 2013 года должен стать бюджетом роста экономического потенциала Украины.

Бюджет 2013 года должен стать бюджетом роста экономического потенциала государства и качественного повышения благосостояния ее граждан. Об этом сказал заместитель Министра финансов Сергей Рыбак, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Несмотря на неблагоприятные внешние условия и риски, экономика Украины демонстрирует положительную динамику развития", - сказал заместитель Министра финансов Сергей Рыбак во время видеконференции с участием руководящего состава Министерства финансов и представителей областных государственных администраций, главных финансовых управлений Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Львовской областей , а также общественности и средств массовой информации. Темой мероприятия стала социальная политика правительства в 2012 году и выполнение социальных инициатив Президента Украины.

Рост экономики обеспечен благодаря смещению акцентов с внешних факторов на внутренние. Так, Правительством проводится политика: дерегуляции и создания благоприятных условий для развития предпринимательства; улучшения инвестиционного климата (в 2012 году наблюдается прирост объема прямых иностранных инвестиций в Украину и рост капитальных инвестиций), стимулирования развития внутреннего производства, в частности отраслей промышленности с высокой добавленной стоимостью. Реализация данных мероприятий позволяет обеспечить постоянное повышение социальных стандартов и социальных пособий, прирост валового внутреннего продукта и почти нулевой уровень инфляции.

Что касается социальной политики, то в 2012 году обеспечен рост минимальной и средней заработных плат. Также значительно повышен уровень обеспечения уязвимых слоев населения. Уже с 1 июля текущего года повышен уровень обеспечения прожиточного минимума для инвалидов и пенсионеров до 100% прожиточного минимума. Стоит отметить, что в следующем году планируется увеличить его уровень, в первую очередь, для тех категорий населения, которые обеспечиваются дотациями из бюджета.

Заместитель Министра финансов также отметил, что программы предусмотренные социальными инициативами Президента профинансированы стопроцентно и они будут полностью учтены в бюджете 2013 года. Более того, бюджет 2013 года, прежде всего, должен стать бюджетом роста экономического потенциала государства и качественного повышения благосостояния ее граждан.

В завершение своего выступления заместитель Министра отметил, что работа над государственным бюджетом следующего года продолжается. Что же касается местных бюджетов, то они должны быть максимально направлены на социально-экономическое развитие регионов.

Как сообщалось, Президент Украины подчеркнул, что Кабинет Министров Украины должен заложить в полном объеме средства на выполнение социальных инициатив в Государственном бюджете на 2013 год.