Неизвестные вооруженные люди захватили банк в центре Киева

Неизвестные вооруженные люди захватили банк в центре Киева

В центре Киева на улице Московской сегодня ночью 20 вооруженных мужчин в масках ворвались в отделение Украинского Бизнес Банка.

В центре Киева на улице Московской сегодня ночью 20 вооруженных мужчин в масках ворвались в отделение Украинского Бизнес Банка Молодчики были вооружены дубинками, ножами, также замечен один автомат.

По словам очевидцев, вместо дверей вход в банк был закрыт листами фанеры. Как сообщил УНИАН очевидец, в окна было видно, как в помещении бегают люди, которые что-то ищут.

Около 02.38 правоохранители сообщили, что неизвестные пытаются открыть вход в хранилище. По информации источников, в хранилище есть значительная сумма денег. Охрану банка заблокировали на третьем этаже здания. Под контролем людей в масках оказались два этажа.

Впоследствии нападавшие выпустили одного из охранников. Он рассказал, что банда хорошо организована и вооружена пистолетами и автоматами. Охранников разоружили и закрыли в отдельном помещении. Охранник подтвердил, что неизвестные пытаются проникнуть в хранилище.

В 3 часа к правоохранителям возле отделения банка прибыло подкрепление - бойцы ”Титана”.

Неизвестные в масках выпустили оставшихся 5 охранников.

Последний из освобожденных из здания рассказал, что перед тем, как выпустить, к нему подошел мужчина в балаклаве и сказал, что они не собираются грабить банк, а только взяли его под охрану. Кроме того, неизвестный сообщил охраннику, что оружие, отобранное у охраны, они берут под опись и вернут в процессе переговоров.

Между тем, и в Самообороне Площади, и в «Правом секторе» отрицают причастность своих людей к захвату банка.

Около 4-х часов состоялись переговоры представителей Самообороны Майдана и мужчин в масках. По результатам переговоров захватчики согласились сдаться и освободить банк.

К зданию подъехало 10 бойцов спецподразделения ”Альфа”. Для выхода захватчиков был организован коридор.

Через час молодчиков начали выводить из банка. Все спортивного телосложения в масках, некоторые в камуфляже. Разговаривают с русским акцентом. На выходе их обыскали и забрали оружие. Изъято не менее четырех автоматов Калашникова.

Украинский Бизнес Банк (раньше АБ ”Доненчина”) известен тем, что с 2003 года председателем правления, президентом, а затем советником в нем был бывший председатель НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

[news id="967615"]