Казахстан и РФ подпишут соглашения о сотрудничестве на $1,8 млрд

Казахстан и РФ подпишут соглашения о сотрудничестве на $1,8 млрд

Казахстанские и российские компании подпишут соглашения о сотрудничестве на сумму более 1,8 млрд дол.

Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель правительства Казахстана Ержан Ашикбаев.

"Накануне форума (межрегионального сотрудничества Казахстана и России) 18 сентября пройдет казахстанско-российский бизнес-форум, призванный расширить деловые связи предпринимателей 2-х стран. В рамках работы бизнес-форума планируется к подписанию 8 соглашений общей стоимостью более 1,8 млрд дол.", - сказал Ашикбаев.

В частности, по его словам, ожидается подписание соглашения о производстве и сбыте автомобилей "Лада" в Казахстане между компаниями "Азия Авто" и "АвтоВаз", а также подписание меморандума о сотрудничестве между компаниями "Самрук-Энерго" и "Интер РАО ЕЭС" по строительству энергоблока номер 4 на Экибастузской ГРЭС-2 в Павлодарской области на общую сумму 900 млн дол.

19 сентября президент РФ Владимир Путин посетит Казахстан с рабочим визитом для участия совместно с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в IХ Форуме межрегионального сотрудничества 2-х стран. В программе визита запланирована встреча Путина и Назарбаева, в ходе которой лидеры обсудят наиболее важные аспекты российско-казахстанского сотрудничества в приоритетных для обеих стран областях, интеграционные процессы, в том числе в контексте функционирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и Единого экономического пространства и другие вопросы региональной и международной проблематики.