Объемы товарооборота между Россией и Италией выросли на 5%

Автор
Объемы товарооборота между Россией и Италией выросли на 5%

Объемы товарооборота между Россией и Италией за первые 6 месяцев 2012 года выросли на 5%.

Объемы товарооборота между Россией и Италией за первые полгода выросли на 5%, а по результатам 2011 года прибыли от экспорта-импорта превысили 27 млрд евро, что на 21% выше, чем 2010 году. Такие данные итальянского Национального института по торговле и продвижению за рубежом распространили сегодня на пресс- конференции в Милане.

Как указывается в последнем докладе института, экспорт из Италии в Россию за 1-е полугодие 2012 года увеличился на 9,1%, импорт из России возрос на 3,1%. Таким образом, страны успешно приближаются в докризисным показателям двусторонней торговли, отмечается в документе.

Вопросы и перспективы развития политико-экономических отношений между Италией и Россией будут обсуждаться на Евроазиатском форуме-2012. Программа встречи, которая пройдет в Вероне 18-19 октября, была также представлена сегодня в Милане. Организаторами форума, в котором примут участие представители 600 компаний, выступают ассоциация "Узнать Евразию", банк "Интеза Санпаоло" и "Газпромбанк".

Как отметил президент "Интеза Санпаоло Россия" и председатель ассоциации "Узнать Евразию" Антонио Фаллико, Россия с каждым годом укрепляет свои позиции в качестве стратегического партнера Италии. "Наша страна занимает 5-е место по объемам торговых связей с Россией, после Китая, Германии, Нидерландов и Украины.

Но главная особенность российско-итальянских отношений - взаимодополняемость", - считает А. Фаллико. Он объявил, что впервые к участию в форуме будут привлечены представители Китая, Казахстана, Украины и Беларуси.