Хорошковский еще не видел решения Хозсуда Киева по иску Минобороны

Автор
Хорошковский еще не видел решения Хозсуда Киева по иску Минобороны

Хорошковский еще не видел решения Хозсуда Киева по иску Минобороны РФ о долгах "ЕЭСУ" и пока его не комментирует.

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский пока не комментирует решение Хозяйственного суда Киева по иску Министерства обороны Российской Федерации относительно долгов корпорации "ЕЭСУ", поскольку еще не видел этого решения.

"Вопрос излишка бюджетных средств вообще не правомерен. Я считаю, что в бюджете нет ни 1-й копейки лишней, тем более что мы знаем, что у нас бюджет дефицитный. Поэтому не вопрос в том, есть ли лишние деньги - вопрос, условно говоря, в законодательном решении", - сказал он на брифинге по окончанию заседания Совета регионов в среду, отвечая на вопрос, есть ли у Украины лишние деньги для выплаты такого долга.

При этом он напомнил, что это решение лишь первой инстанции. "То есть, еще мы будем работать по этому поводу", - добавил В. Хорошковский.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева в среду частично удовлетворил иск Минобороны РФ к правительству Украины по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), обязав Кабмин выплатить российской стороне 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн.

Судья подчеркнул, что решение суда вступает в силу в случае, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае же рассмотрения такой жалобы и подтверждения данного решения суда, оно вступает в силу после решения апелляционной инстанции.