"Стрелок" заявил о начале организации "обороны Донецка" боевиками

"Стрелок" заявил о начале организации "обороны Донецка" боевиками

Игорь Гиркин (Стрелков) приступил к организации обороны Донецка и надеется, что она пройдет более успешно, чем в Славянске.

Один из командиров террористов так называемой ДНР в Славянске Игорь Гиркин (Стрелков) приступил к организации обороны Донецка и надеется, что она пройдет более успешно, чем в Славянске. Об этом он заявил в интервью, размещенном на официальном сайте так называемого "ополчения".

"Количество погибших и раненых не так уж велико при прорыве (из Славянска). Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, оказывающих нам помощь, которым смертельно опасно было оставаться в городе", - сказал "Стрелок" . Вместе с тем он признал, что во время прорыва большая часть бронегруппы террористов погибла.

"Наше решение выходить из города, не погибать в нем, было вызвано не только желанием спасти сам гарнизон, но и тем, что мы понимали, что не сможем его удержать, а город подвергнется еще большим разрушениям", - пояснил "Стрелок" отступление из Славянска.

"Стрелок" отметил, что он намерен продолжать боевые действия. "Постараемся не совершить тех ошибок, которые сделали в прошлом. Мы сможем подготовиться к следующему наступлению противника более тщательно и не предоставить в его распоряжение те ключевые пункты, которые он в свое время захватил так легко, когда у нас было по два-три автомата на блокпост", - сказал он. По его оценке, Донецк намного удобнее и лучше обороняется, чем маленький Славянск.

Уже в воскресенье И.Стрелков собирается создать Центральный военный совет, "в который войдут все крупнейшие полевые командиры, где мы будем согласовывать вопросы дальнейшей обороны Донецкой народной республики".

Также И.Стрелков собирается исполнять обязанности военного коменданта Донецка, пока на это место не будет кто-то назначен, и командующего гарнизоном.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]