КМУ обнародовал распоряжение о назначении и.о. премьера Гройсмана

КМУ обнародовал распоряжение о назначении и.о. премьера Гройсмана

Правительство временно назначило исполняющим обязанности премьера Владимира Гройсмана.

Правительство временно назначило исполняющим обязанности премьера Владимира Гройсмана. Отметим, что ранее Гройсман работал на посту вице-премьера и министра регионального развития, строительства и ЖКХ. 

Распоряжение КМУ №658-р от 24 июля о назначении Гройсмана временно и.о. премьера обнародовано на правительственном сайте 25 июля. В распоряжении сказано, что решение принято, поскольку Арсений Яценюк заявил об отставке. 

Напомним, что вечером 24 июля Яценюк с трибуны ВР заявил об отставке в связи с распадом коалиции, а также из-за блокирования инициатив Правительства. 24 июля спикер парламента Александр Турчинов на вечернем заседании ВР объявил о распаде коалиции фракций "Европейский выбор". О выходе из коалиции заявили ранее фракции "ВО "Свобода", "УДАР", а также 19 внефракционный нардепов. 

Если на протяжении 30 дней не сформируется новая коалиция, то Президент может распустить парламент, после чего будут назначены досрочные выборы.

Согласно закону о Кабмине, парламент рассматривает вопрос относительно отставки главы Правительства не позднее, чем на десятый день после соответствующего заявления. Принятие ВР решения об отставке премьера влечет отставку всего Правительства.