Доля iOS 8 выросла всего на 1% за две недели

Доля iOS 8 выросла всего на 1% за две недели

Согласно статистике сайта App Store Distribution, мобильная операционная система iOS 8 на 24 декабря установлена на 64% iOS-устройств.

Последний раз Apple публиковала статистику распространения различных версий iOS две недели назад. С тех пор доля последней версии мобильной платформы выросла всего на 1%.

Темпы распространения iOS 8 продолжают уступать показателям iOS 6 и iOS 7 прошлых лет. С проведенного два месяца назад анализа доля "восьмерки" выросла на 17%. Возможными причинами не столь быстрого распространения iOS 8 являются высокие требования к объёму свободного места на устройствах, ошибки первых версий и большее количество устройств ранних поколений, нежели в прежние годы.

Статистика Apple берётся из посещений устройствами App Store, однако имеется и статистика сторонних компаний. Mixpanel говорит о доли iOS 8 в 66,35%, iOS 7 в 30,61% и 3,04% приходятся на более ранние версии. Статистика Fiksu (которая основана большей частью на Европе и США) даёт следующие результаты: 60,35% у iOS 8 против 72,97% у iOS 7 после такого же промежутка времени после релиза в прошлом году.

Статистика Fiksu отслеживает также популярность различных моделей аппаратов Apple. На 1 декабря на долю смартфона iPhone 4 приходилось 11,5% пользователей, так что каждый десятый не может установить iOS 8 даже при желании. Среди обладателей планшетов iPad у 3,4% есть модель первого поколения, также не поддерживающая iOS 8.

Доля iOS 8 выросла всего на 1% за две недели

Устройства iPhone 4S, iPad 2 и iPad Mini на процессоре А5 поддерживают iOS 8, однако её работа оказывается не самой комфортной. На iPhone 4s приходится 16,8% всех смартфонов iPhone, а на iPad 2 и iPad mini в сумме 45,4% планшетов.

Несмотря на проблемы, Apple с запасом опережает главного конкурента по темпам установки последней версии системы. У Google на Android 4.4 сейчас приходится примерно 35% устройств.