Штайнмайер: Судьба мирного плана выяснится через два-три дня

Штайнмайер: Судьба мирного плана выяснится через два-три дня

По мнению главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, в ближайшие дни станет понятно, удастся ли согласовать мирный план для Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

"Удастся ли пойти по этому пути (реализации мирного плана. – ред.) - решится на протяжении следующих двух-трех дней", - сказал Штайнмаер в интервью немецкому телеканалу ARD в субботу вечером, 7 февраля.

По его словам, последующее развитие событий - в направлении эскалации или же в направлении перемирия и политического решения конфликта - зависит прежде всего от сторон противостояния. "В настоящий момент мы в действительности на перепутье", - сказал Штайнмаер.

Напомним, во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел Германии отметил, что учитывая конфликт в Украине Европе угрожает новое разделение, и предостерег от принятия решений, которые могут разделить ее на десятилетия. Глава внешнеполитического ведомства призвал Украину и Россию к воплощению минских договоренностей о прекращении огня. Политик убежден, что необходимые для этого решения должны быть приняты в Киеве и Москве, а не в Берлине или Париже.