Банк Англии предупреждает о растущей неустойчивости финрынков

Банк Англии предупреждает о растущей неустойчивости финрынков

Последние тренды, в том числе низкие обороты торгов, "могут привести к повышенной волатильности и подорвать финансовую стабильность".

Руководство Банка Англии присоединилось к растущему числу регуляторов и инвесторов, предупреждающих, что глобальные финансовые рынки становятся все более "неустойчивыми" и склонными к чрезмерным колебаниям, пишет газета The Wall Street Journal.

Последние тренды, в том числе низкие обороты торгов, "могут привести к повышенной волатильности и подорвать финансовую стабильность", говорится в заявлении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии по итогам прошедшего в четверг заседания.

На прошлой неделе свои опасения высказал и Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), отметив, что рынок корпоративных облигаций становится все более уязвимым к возможным шокам.

После финансового кризиса банки стали менее склонными к вложениям в рискованные активы, включая корпоративные облигации, поскольку ужесточение регулятивных норм по всему миру требует от них держать на балансе больше надежных активов.

В FPC отмечают, что обороты торгов на большинстве долговых рынков снизились. При этом события, как например "мгновенный обвал" котировок US Treasuries в октябре прошлого года и их восстановление в течение примерно получаса благодаря публикации статданных, показывают, что волатильность рынков может вырасти неожиданно даже в периоды легкого стресса.

"Цены некоторых бумаг предполагают, что торги активами могут проводиться в условиях сохраняющейся ликвидности рынков, несмотря на то, что ликвидность некоторых рынков, возможно, стала более неустойчивой", - говорится в сообщении FPC.

В руководстве британского ЦБ считают, что инвесторам необходимо "помнить об этих рисках" и с осторожностью полагаться на мнение о ликвидности рынков.

Банк Англии и Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании (The Financial Conduct Authority, FCA) оценят последствия изменений на рынках для финансовой стабильности и экономики и представят соответствующий отчет в июне этого года, отмечают в FPC.

Многие инвесторы в последнее время также говорят о растущих рисках на финансовых рынках.

Так, главный инвестиционный директор Allianz Global Investors Андреас Утерманн заявил, что его фонды имеют запасы денежных средств, и это позволяет увеличить их гибкость.

Эксперт также отметил растущие риски экстраординарных событий на финрынках, аналогичных 30%-ному падению курса евро относительно швейцарского франка в январе этого года, последовавшего за отказом швейцарского ЦБ от "потолка" стоимости франка.

Портфельный управляющий пенсионного фонда RPMI Railpen объемом 20 млрд фунтов стерлингов Рашит Шарма сообщил, что его фонд имеет буфер ликвидности и тестирует его достаточность при стрессовых сценариях.